平凉信息网
历史
当前位置:首页 > 历史

娄底油烟扰民最高可罚5万元娄底新闻网

发布时间:2019-11-24 01:00:52 编辑:笔名

娄底讯( 谭卫丰)居民楼里开餐馆,油烟扰民问题,是城市诟病。从娄底市城市管理行政执法局了解到,违规排放油烟对附近居民居住环境造成污染的,可以处5万元以下罚款。

友热议:油烟远一点 呼吸顺畅一点

本在4月10日刊发稿件《市民投诉:楼下餐馆油烟大 楼上全家都咳嗽》后,市民就住宅楼下开餐馆是否需要征得周围的居民同意、餐馆油烟乱排乱放该如何处理、相关职能部门该采取什么有效措施等问题进行了热烈讨论。

一位市民在留言中说,卫生文明城市应该让市民生活生存环境更加舒适美好,此形象实在与卫生文明城市相距甚远,特别期望有关部门不再踢皮球,真正为市民办点实事,让我们的呼吸变得顺畅些。

一位娄底友则表示,创建卫生城市,为人们创造一个健康卫生的生存环境,是政府的、市民的义务,餐馆经营者更有和义务。楼上居民因餐馆油烟咳嗽,政府相关部门该管,餐馆经营者有想办法解决油烟问题,为卫生城市尽一份义务。

部门回复:油烟扰民最高可罚5万元

油烟扰民究竟该如何处理?近日,走访了娄底市城市管理行政执法局,该局工作人员表示,近两年以来,随着市民环保意识和法律意识的不断增强,关于油烟、噪音扰民的投诉也不断增多。根据市民反映的情况,娄底市城管局执法支队会在近期内进行实地调查取证,并督促其限期整改。

据了解,根据《娄底市城市管理相对集中行政处罚权办法》的相关规定,城市饮食服务业的经营者未采取有效污染防治措施,致使排放的油烟对附近居民的居住环境造成污染的,依照《中华人民共和国大气污染防治法》的规定,由市城管执法局责令停止违法行为,限期改正,可处5万元以下罚款。

处罚不是唯一的目的和手段,要减少此类事情的发生,还应该从源头入手,建立准入制度,提高门槛。药监、环保、工商、卫生、消防等部门在前期审批过程中,对于此类餐饮企业要严格把关,不能达标的坚决不予审批。娄底市城市管理行政执法局办公室主任朱文斌表示,上门协商、限期整改、处以罚款是处理此类问题的三部曲,但由于缺少必要的强制手段,有时候还是需要环保、工商、药监、卫生等多部门联动,才能取得实际的效果。

中小餐馆究竟该实施什么样的准入制度?本将进一步追踪报道。(/罗铮)

市民投诉:楼下餐馆油烟大 楼上全家都咳嗽

网游资讯
迁安环保厂家
沈阳物联网